К основному контенту

13 правил для переговорщиков




  1. Всегда будь готов встать и уйти (заранее подготовь НАОС – Наилучшую Альтернативу Обсуждаемому Соглашению). Это вообще самое главное, это дает силу.
  2. Узнай все о тех, с кем собираешься переговариваться. Если знаешь, узнавай дальше, почитай в интернете и прессе, посмотри соцсети, выясни важное у общих знакомых.
  3. Выпиши все параметры, по которым можно вести обсуждение (цена, условия оплаты, доставка, сервисы, дополнительные бонусы, какие-то вещи и не вещи, не относящиеся непосредственно к обсуждаемому вопросу, например, «порекомендуем вас коллегам»).
  4. Подготовь свои позиции – что самое главное, за какие параметры «биться» до конца, а чем можно пожертвовать ради главного? Какой идеальный исход переговоров, с конкретными цифрами и договоренностями, какой реалистичный результат, какой минимум устроит (это называется оптимальная, реалистичная, минимальная позиции).
  5. Постарайся угадать позиции оппонента, за что будет «биться» он? Чем легко пожертвует? Очень желательно, чтобы это было не просто «угадывание», а решение, базирующееся на объективных данных.
  6. Будь жестким к делу, мягким к людям.
  7. Управляй дискуссией, не отдавай ведение процесса переговоров на откуп оппоненту.
  8. Контролируй свои эмоции, влияй на эмоции оппонентов. Независимо от исхода, поблагодари за эту возможность, открой двери для следующих.
  9. Предлагай ценность, а не просто факты и свойства.
  10. Торгуйся, ничего не уступай просто так, без адекватного обмена (например, скидка->объем, отсрочка->обязательства здесь и сейчас).
  11. Знай и умей распознать и сопротивляться манипулятивным методикам.
  12. Не заполняй собой все время, больше слушай: сделал ценностное предложение – замолчи и слушай, держи паузу.
  13. Резюмируй, закрывай сделку.


По каждому из этих пунктов и других, не попавших сюда, есть конкретные методики и технологии. Им очень полезно научиться и отработать заранее, перед переговорами. Практически единственный формат обучения, где это можно отработать, это тренинг с квалифицированным тренером. Обращайтесь, научу.



#бизнестренер  #тренинг  #юрийневеров  #yneverov #yurineverov #neverov #тренинги  #мотивация #переговоры

Фото от Keith Johnston на Unsplash

Комментарии