К основному контенту

Мозг - не мышцы, за год не накачаешь





Чтобы мозги были в форме, их надо "прокачивать" постоянно. Многие останавливаются после школы/колледжа, большинство - после института (университета). Что меня больше всего удивляет, очень многие перестают развиваться после получения диплома МБА.

Проблем в остановке две: во-первых, мир не стоит на месте, и знания, которые мы получаем во время длинного обучения, зачастую безнадёжно устаревают ещё до того, как попали в наши головы, а во-вторых, мозг без ежедневной нагрузки деградирует, ржавеет, образно говоря, и уж точно стареет, без всяких образов. Если не верите, поищите в интернете сами - очень много по этому поводу написано.

По сути, диплом о высшем образовании (если он не куплен в переходе) говорит о том, что человек теперь умеет учиться самостоятельно. Жаль только, что никто больше не заставляет. С другой стороны, нас никто не заставляет чистить зубы по утрам (читайте интересный пост про эмоциональную гигиену).

С бизнес-образованием все даже интересней. В 90% случаев люди идут "получать МБА" просто ради диплома, в надежде занять какую-нибудь должность или найти другую работу. И только 10% хотят научиться лучше думать и понимать, что и как на самом деле происходит в бизнесе. В результате носителей МБА у нас зачастую не любят, поскольку с дипломом в комплекте в мозг вживляется набор штампов, и сделать шаг влево или вправо такие носители просто не в состоянии - "мама сказала, деньги в бидоне меня учили, что надо делать так". Хорошая новость заключается в том, что если вы читаете этот пост, то высока вероятность, что вы из другой категории людей, из тех, кто интересуется и развивается.

Что же делать, чтобы мозги не ржавели? Каждый сам для себя определяет, многих это состояние вполне устраивает. С моей точки зрения, вполне гармоничные занятия - читать интересные книги, как художественные, так и связанные с профессией, смотреть профильные видео на ютубе, интересоваться отраслевыми новостями, общаться с коллегами, постоянно придумывать что-то новое, писать, рисовать, сочинять стихи, выучить новый язык, научиться играть на гитаре или пианино, поучиться чему-нибудь системно или не очень системно, записать интересную мысль, чтобы использовать ее в будущем. Каждый день узнать что-нибудь новое, пусть даже совсем чуть-чуть.

Главное, ни на день не прекращать совершенствовать драгоценный дар человека - осознанный разум.




14-15 февраля состоится мой открытый тренинг "B2B продажи на максимальный результат" от одного из мировых лидеров бизнес-обучения, компании Wilson Learning. Приходите сами и приводите коллег! Напишите мне через блог - получите скидку 5%! Будет интересно, весело, очень результативно**!


* На заглавном фото - Крис Хэмсворт, который совершил такую трансформацию за полгода ради роли Тора в одноименном фильме студии "Марвел".

** По практикам Wilson Learning рост продаж после и в результате прохождения тренинга - до 40%.


#УилсонЛернинг

Комментарии

  1. Очень мотивирующее письмо и хорошо написано. Рекомендую посетить тренинг Юрия Неверова. очень классные навыки и огромный заряд энергии гарантированы.

    ОтветитьУдалить
  2. полностью согласен с автором статьи и призываю не пропустить данный тренинг.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий